Анальная трещина или полипы?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит остаток крови на туалетной бумаги после дефекации. Было два раза за 1 месяц, может ли быть это от анальной тещины? Потому что первый раз когда кровоточило - стул был очень твёрдый и объемный, а второй раз спустя месяц могло ли кровоточить из-за того что трещина не зажила?
Хочу понять это может быть полип или все таки трещина или что-то страшнее?
Просто, если бы это был полип, неужели на узи БП Не показало бы? Было сделано 4 месяца назад, ничего не обнаружено, анализ крови и мочи сделано 2 недели назад тоже все чисто, а вот это кровотечение было два раза за последний месяц, может быть трещина не зажила поэтому снова кровоточила? Подскажите пожалуйста что это может быть, и какие симптомы при анальной трещине и полипах?
Из симптомов: только была кровь на бумаге после дефекации НЕ смешана с калом, и иногда бывает зуд будто чешется внутри, и все. Фото прикрепляю на данный момент вроде как ничего не беспокоит, но что-нибудь можете сказать по фото? Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 25 ноября 2022 года

1 ответ

Мария 2022-12-01 08:41
Здравствуйте.
По фото визуально все в порядке.
Возможно, есть некоторые повреждения глубже, которые не видно на фото.
Зуд может быть из-за раздражения этих повреждений или в процессе их заживления.
Для начала попробуйте подмываться после каждой дефекации, а не вытираться бумагой, хотя бы ближайшие 2-3 недели