Анализы во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 10 лет переболела сифилисом, в 2010 прошла лечение, в 2011 профлечение по беременности, анализы на протяжении всего времени отрицательные. Сейчас наступила вторая беременность, на сроке 6 недель рпга и рмп отрицат., на сроке 20 недель рпга и рмп «++». Почему так? Нужно будет снова проходить профлечение или это из-за беременности? У мужа все отрицательно
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 октября 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-10-30 08:29
Здравствуйте. РПГА после пролеченного сифилиса может оставаться положительным в течение всей жизни. Что касается РМП, то при беременности возможны ложноположительные реакции, поскольку происходит перестройка всего организма.
Если вы получили полный курс лечения и были сняты с учёта с отрицательными анализами, то проходить проф. Лечение не нужно.