Анализы при сахарном диабете

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста.
1. какие анализы надо ещё сдать, чтобы определить есть ли диабет. Так как есть наследственность, диабет у дедушки и прабабушки. Уровень глюкозы на диспансеризации показал 6,3 при норме 6,1?
2. можно ли сдать глюкозу натощак, а потом через 2 часа после приема пищи, опять просто глюкозу. Просто так дешевле, чем глюкозотолерантный тест.
3. надо ли сдавать инсулин, только натощак?
4. можно не пить 75 гр глюкозы, а поесть бутерброд с шоколадкой и чаем сладким?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

2 ответа

Карина 2021-06-15 19:24
Особо ничего не беспокоит. Ттолько ночные походы в туалет. И, конечно, рост 160 вес 86.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 00:05
Здравствуйте, Карина.
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин, анализ крови на НОМА-индекс.
  2. "через 2 часа после приема пищи" – нет. Тест толерантности к глюкозе предполагает приём 75 глюкозы, а не "приём пищи".
  3. Перечень обследований в пункте 1.
  4. Нет. Если Вы говорите о тесте толерантности к глюкозе, то он проводится со стандартным количеством глюкозы – 75 граммов. Результаты теста с "поесть бутерброд с шоколадкой и чаем сладким" будет невозможно оценить.
С уважением, Надежда Сергеевна.