Анализы перед вакцинацией covid. Возможен ревматоидный артрит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит
Здравствуйте!
Какие показатели крови надо сдать женщине, 74 года перед вакцинацией от Covid? Осенью-зимой болели суставы на одной руке. Потом все прошло. Весной подобное повторилось на другой руке. Ревматоидного происхождения или нет - не знаем, к врачу она не обращалась, препаратов никаких не пила.
Также в марте был опоясывающий герпес, но вовремя успели остановить. Сейчас ни с руками, ни с герпесом проблем пока нет.
Из хронических заболеваний гипертония, гастрит. Но, в целом, активная, без каких-либо серьёзных заболеваний. Последний раз полностью обследовалась года полтора назад перед операцией по замене хрусталика - тогда никаких проблем выявлено не было.
Заранее благодарна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 00:50
По симптомам речь скорее о полиартрозе.

Сдать достаточно общий анализ крови с СОЭ и СРБ. При отсутствии воспаления ревматологические заболевания, сопровождающиеся суставным синдромом можно исключить.
Марина 2021-06-26 00:56
Большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 00:58
Всегда рад помочь