Анализы на сифилис РПР и ИФА

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, через 3 месяца после незащищенного контакта я сдала РПР и ИФА суммарный на сифилис. Они отрицательные. Скажите, я могу успокоиться по поводу сифилиса. Или мне нужно еще что то сдать (типо РПГА). Просто в интернете столько рекомендованных анализов, я запуталась. Достаточно ли прошло времени для выработки антител (чтобы ИФА их показал)? Помогите разобраться!
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 августа 2023 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-08-05 11:13
Здравствуйте. Да, этих анализов достаточно. Можете не переживать.
Ольга 2023-08-05 13:57
Спасибо, просто в интернете столько анализов написано. Что я запуталась. Что бы исключить скрытый сифилис нужно еще РПГА. Еще есть РИФы. Сдала вот еще РПГА, но результат будет в понедельник. В рекомендации минздрва написано, что нужен один нетрепонемный и обязательно 2 трепонемных теста. Люди пишут, что у них РПР и ИФА отр, а РПГА полож. Голова кругом, просто хочется на 100% быть уверенной. А с диагностикой сифилиса все так сложно!