Анализы на хеликобактер

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ставят поверхностный гастрит с признаками атрофии.
Здравствуйте, помогите разобраться с анализом на хеликобактер. Прошла лечение сдала кровь на хеликобактер. Но боли до сих пор не проходят. Пила таблетки Метронидазол, амоксициллин, диспататалин, нодьпазу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-15 13:22
Здравствуйте, Ирина! Анализ крови на антитела к хеликобактеру не используется для контроля излечения от хеликобактера. Через месяц после окончания лечения хеликобактера можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на антиген хеликобактера методом моноклональных антител. Если будет выявлен хеликобактер, то нужно будет повторно лечить хеликобактер, использовать схему второй линии с другими антибиотиками.