Анализ ТТГ чувствительный

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, 26.08.2014 г. у меня случился выкидыш на 8 неделе беременности. Три месяца лечилась, пила "Регулон". Перед планированием новой беременности доктор назначила мне анализы на различные гормоны. В целом результаты все в норме, однако она указала на то, что ТТГ чувствительный 3,430 - это немного завышенный показатель и мне стоит обратиться к эндокринологу. Конечно, у меня в связи со сложившимися обстоятельствами был очень сильный стресс, в настоящее время чувствую усталость, сонливость, выпадают волосы. Если это относится к делу, то регулярно посещаю тренажерный зал и в отпуске не была пару лет. Ну и собственно сам вопрос: является ли вышеприведенный результат (3,430) поводом к беспокойству? Ранее никаких проблем с щитовидной железой не было, но сейчас под вопросом гипотиреоз. Сильно переживаю. Буду очень благодарна за Ваш ответ!
Теги: ттг чувствительный 99, ттг чуствительный
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 23:59
Здравствуйте, Юлия.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Например, согласно референсным значениям моей лаборатории он находится в пределах абсолютной нормы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2017-02-09 12:36
Эндокринолог. Анализ -ТТГ-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ сыворотка крови под значком-серый маленький кружочек большой белыи круг в в белом круге стоит тичка в виде стрелки показывающая на 10 минут пятава. -- и слово'-чувствительный--- ХОТЕЛ узнать к чему чувствительный. И что это значит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 12:52
Здравствуйте, Надежда.

Если Вас интересует только слово "чувствительный" в анализе, то это просто характеристика реактива. Это не чувствительность самого гормона к чему-либо. К результату анализа это слово отношения не имеет.

Что касается остального, то по Вашему описанию мне сложно понять, что именно представлено на бланке анализа -- прикрепите фото этого бланка к сообщению. Если Вы также сдавали анализ крови на Т4 свободный, то прикрепите к сообщению фото и этого бланка.