Повышен гармон

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сдала ТТГ щитовидки 4,1. Ходила на осмотр, щитовидки, как сказал врач хорошая. Принимаю таблетки от давления перенева, индопамид, мексидол постоянно с 28.12. анализ сдавала 14 января. Хотелось бы узнать это сильное отклонение? И что делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 00:24
Здравствуйте, Мария.
Для начала уточните, пожалуйста, какие нормы для ТТГ даёт Ваша лаборатория?
Уровень Т4 свободного Вы не контролировали, я верно понимаю?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-01-17 06:48
Не написано на бланке, но как я читала норма до 4.0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 12:01
Норма может быть и до 3,5, и до 4,0, и до 4,94, и до 5,6, и другие варианты. Всё зависит от реактивов лаборатории. Например, прочтите этот вопрос: ссылка
Именно поэтому каждая лаборатория указывает свой референтный интервал на бланке. Обратитесь в лабораторию и уточните эту информацию. В противном случае, интерпретировать результат анализа будет невозможно.
Мария 2020-01-17 12:04
А вообще, при нормк 4.0 у меня сильное отклонение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 12:07
Мария, ещё раз. Сначала мы определяем норму по Вашей лаборатории, а потом оцениваем результат анализа. Причём здесь "при нормк 4.0"? А если норма до 3,5? Или до 4,94? Это всё меняет.
Мария 2020-01-17 16:47
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 16:57
Пожалуйста. Пишите, когда уточните информацию по нормам в Вашей лаборатории.
Мария 2020-01-17 18:42
Ещё раз здравствуйте, узнала в поликлинике, где анализ делали, что норма верхняя 4.0. получается, что мои 4.1 завышенные результат? Подскажите, может из-за таблеток от давления быть и что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 19:11
Отлично, что Вы всё уточнили так быстро.
  1. "получается, что мои 4.1 завышенные результат? " – да.
  2. "Подскажите, может из-за таблеток от давления быть" – нет.
  3. " и что делать? " – повторить анализ крови на ТТГ в частной лаборатории (там анализ будет точнее) + досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. По результатам напишите мне (сориентирую Вас по лечению на первое время) или сразу обратитесь к эндокринологу в очной форме.
Мария 2020-01-17 20:32
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 20:35
Пожалуйста, здоровья Вам.