Анализ на витамин Д

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сдала анализ на витамин Д по своей инициативе, т. к. не ем рыбу и не загораю, результат - дефицит 12 мг/мл. Сходила к эндокринологу, назначили по 20 капель аквадетрима 3 месяца, мне показалось, что это слишком много. Начала принимать первые дней 10 по 10 капель, потом все таки послушала врача и принимала полтора месяца по 20 капель, следом еще 2 недели по 14 капель. В общей сложности принимала препарат 2,5 месяца. Пересдала анализ, результат 85 мг/мл.
1. Подскажите, такой результат не слишком высокий? Теперь стала переживать, вдруг это избыток. Вес 49 кг
2. Нужно ли теперь сдавать анализ на кальций или еще что-то?
3. Отменять аквадетрим, не нужна поддерживающая дозировка?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-08-02 11:45
Добрый день.

Если не делали перерыв 14 дней перед сдачей анализа - сделать и пересдать( и ещё лучше, если сдать методом хмс), анализ не актуальный.

Если делали:

1. Нормально.

2. Но если переживаете - посмотрите кальций в моче.

3. Зависит от реального уровня. И динамики снижения. Обычно 4000 МЕ в сутки.