Анализ на скрытый туберкулез?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня долгая проблема с болями в области малого таза (по мочеполовой системе и области крестца). Наблюдаюсь у кучи специалистов уролог, гинеколог, невролог, нейрохирург, ревматолог. Все ищут проблему и не могут найти. При этом воспалений нет ни по крови, ни по моче. По ревматологии АНФ 2560, но кроме него никаких других показателей нет. Встал вопрос о поиске туберкулеза (ФГ чистая). Подскажите пожалуйста, какой можно сдать действительно эффективный анализ (или какую другую процедуру) на туберкулез, который сможет определить скрытую форму заболевания, если она есть? Либо подтвердить, что его нет.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 11 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-11 17:47
Для исключения туберкулёза необходимо сделать кт органов грудной клетки,. Поыозможности сдать мокроту.
Ольга 2021-04-11 18:06
Кашля нет. Речь идет о внелегочной разновидности туберкулеза. Её как-то можно определить?
Первичный очаг всегда в лёгких есть при любом внелегочном процессе.