Анализ КТ грудной клетки очень опасен для здоровья?
Спрашивает: Надежда Васильевна
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз вторично-прогрессирующая стадия. 2 гр. Инвалидности.
Здравствуйте, мой сын болен рассеянным склерозом. Летом 2018 г. перед трансплантацией стволовых клеток прошел КТ грудной клетки по рекомендации врача. В июне 2018 года была проведена тарнсплантация стволовых клеток с высокодозной химиотерапией. Сейчас за январь 2019 г. по анализам крови высокий % моноцитов 5.3.
Опасно ли для здоровья данные показатели КТ грудной клетки и можно ли было проводить ТСК при данном анализе КТ гр. Клетки? Волнует наличие линейного пневмофиброза.
Спасибо.
P. S. Простите, не могу перевернуть изображение результатов КТ. В таком виде мне прислали по эл. Почте из клиники. У Вас будет возможность перевернуть изображение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-04 13:33
Здравствуйте!
КТ от 15.06.18 никакого влияния на здоровье не оказывает. В практике встречаются случаи до 3 КТ в месяц. ХТ свой эффект дает.
Надежда Васильевна 2019-02-04 13:45
Благодарю за ответ. Но хотелось бы знать частичный линейный пневмофиброз очень опасен? Что КТ на здоровье не влияет, это понятно, а пневмофиброз? Меня это больше беспокоит.
Спасибо.
Надежда Васильевна 2019-02-04 18:13
Благодарю за ответ, но мне бы хотелось узнать насколько опасна пневмофиброз линейный, что в анализе КТ отмечен? Вы не ответили на этот вопрос.
А то, что КТ не опасно-это понятно.
Спасибо.
пульмонолог 2019-02-04 18:39
Любой фиброз требует уточнения функции внешнего дыхания, то есть спирографии.