Анализ кала на кишечную группу
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Доброе утро, скажите, пожалуйста, анализ кала на кишечную группу, который сдаётся для мед. Книжки, может показать плохой результат, если фрагмент для анализа взят из унитаза, дома? Анализ уже сдала, и только потом прочитала, что нельзя так. Но кто-то говорит, что смотря какой анализ, для каких-то анализов такой забор фрагмента кала не критичен.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Наталья! Если этот анализ кала у вас выявит патогенную флору, то вам придется повторить этот анализ, но собрав кал по всем правилам. Кал собирают в одноразовый пластиковый контейнер, предварительно купленный в аптеке. Внутри него есть специальная ложка, которой собирают отрезок фекалий. Собирать кал для исследования следует утром, натощак. Если это затруднительно, можно подготовить пробу заранее, но не более чем за 8 часов перед ее сдачей в лабораторию. В этом случае пробу хранить в холодильнике (не замораживать!).
Проведите гигиенические процедуры и предварительно помочитесь в унитаз, смойте.
В судно или на дно унитаза поместите стерильную бумагу (или проглаженный лист) либо одноразовую пластиковую тарелку и произведите дефекацию.
Испражнения соберите сразу после дефекации из разных мест разовой порции специальной ложечкой, вмонтированной в крышку пластикового контейнера в объеме 1– 2 г (не более 1/3 объема контейнера). Избегайте попадания мочи и кусочков непереваренной пищи.
Доставьте образец в лабораторию в день взятия. До доставки пробы в лабораторию контейнер с калом должен стоять в холодильнике при t 2– 4 ° С. Допускается хранение при 2-8 ° С – до 72 часов. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-06-16 13:44
Скажите, патогенную флору подрузамевает анализ кала на кишечную инфекцию? Какие заболевания выявляет этот анализ? Симптомы у заболеваний выявленных таким анализом, какие могут быть? Я чувствую себя хорошо, ни каких симптомов нет.
Наталья! Человек может быть носителем инфекции, поэтому и жалоб у него нет. Проверка идет на патогенную кишечную палочку, сальмонеллу, дизентерию, стафилококк.