Гастроэнтерит кетоацидотическое состояние

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Здравствуйте, три недели назад лежали с ребенком 3,5 года в инфекционном отделении с температурой, рвотой, поносом. Диагноз: о. гастроэнтерит, осложнение: кетоацидотическое состояние. Бак посев кала от 12 марта выделилась УПФ Proteus mirabilis. После выписки ребенок часто жаловался, что болит живот. Стул был сформирован и регулярно, но меня смутил его вид, весь как в белых ниточках и тоненькие и потолще. Решила сдать анализ повторно. Результаты от 31 марта Proteus vulgaris group 10 в 5 степени. Надо ли лечить? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 марта 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-03-31 23:33
Здравствуйте! Ребенка нужно было еще раз обследовать на кишечную группу в стационаре, не ранее двух дней после окончания лечения. Вам нужно назначить антибиотик, который указан во втором анализе (когда был выделен протеус вульгарис). Опять определить с помощью диагностических полосочек наличие ацетона в моче. Его присутствие может вызывать боли в животе. Если есть ацетон, то поить раствором регидрона. Нужно провести ребенку повторный курс антибиотика, согласно чувствительности протея в последнем анализе кала. Добавить к лечению: сорбенты (смекта), пробиотик (лактовит), ферменты(креон). Соблюдать диету. После лечения сдать анализ кала на кишечную группу.
Платная консультация
Маргарита 2015-03-31 23:43
Спасибо, Елена Владимировна! Проверяла ацетон каждое утро на протяжении недели, ацетона нет. Антибиотики еще не пили, не были назначены в стационаре. Назначен был линекс. Пьем уже вторую неделю. Во втором анализе определили чувствительность на антибиотики.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-04-02 00:09
Маргарита! Все делайте, как я Вам написала. Замените обязательно линекс. Смекту не давать. Все остальное остается в силе. Выздоравливайте!