Анализ ифа на сифилис

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в 1998 году переболела сифилисом. Пролечилась, после этого анализы всегда были отрицательными есть дети, во время беременности анализы были отрицательным. Сейчас прохожу лечение в стационаре. Экспресс тест показал положительный результат. Ифа на антитела. Оп - 0,9, кп - 4. Я больна? Год назад проходила санитарную книжку, анализы были отрицательным. Я просто в шоке.
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 декабря 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-12-02 12:10
Здравствуйте

Метод ИФА нельзя использовать для диагностики сифилиса у лиц, ранее переболевших этим заболеванием. Этот метод будет положительным до конца жизни и это нормально.

Вам необходимо сделать анализ крови на сифилис методом РПР или РМП.