Надо ли мне лечится заново?

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: У меня с детства болят ноги, сейчас в печени 3 кисты.
Здравствуйте, я 22года назад переболела сифилисом. Сейчас вовремя мед. Осм. Ифа 7,5, пост 1+, сдала в платн. Клинике рпга отриц., ифа ост. Также 7,5. был незащищенный контакт. Подскажите пожалуйста нигде не могу найти норму показ. Ифа. Мне надо заново лечится?
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 июня 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-28 08:47
Здравствуйте. Анализ ИФА после перенесенного сифилиса может оставаться положительным пожизненно, поэтому какой-либо нормы в этом нет, у каждого человека это индивидуально. В вашем случае, если был подозрительный половой контакт, то возможно повторное заражение. Поэтому вам необходимо пройти обслелование на сифилис другими методами диагностики, например RW или RPR.
гульназ 2020-06-28 15:32
Антитела к трепонеме паллидум суммарные IgM, IgG методом ИФА 7,56 референс не обнаружен. Реакция микропреципитации для диагностики T. pallidum микрореакция (RPR), качественно не обнаружены. Референс нормы отриц. Это я сдала в платной клинике. То что ставят ифа при 7.5 не обнаружено это значит, что не отр., да? Или они не могут определить положительно или отрицательно? В больнице в лабор. С ифа7,5 ставят 1+. Спасибо за ответ.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-29 15:53
RPR- отрицательно, значит все нормально. Что касается ИФА анализов, то повторяю, после лечения сифилиса, данные анализы могут оставаться положительными пожизненно, это нормально.