Анафилаксия

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенку в связи с тяжёлой болезнью мышц, назначен преднизолон, пожизненно. Хотелось бы узнать, как часто и у каких людей может возникнуть анофилаксия которая указана в побочных реакциях?
Очень странно что преднизолон используют при тяжёлых аллергиях, но в то же время он сам может спровоцировать эту аллергию, какова частота реакции
Категория: Аллерголог

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-15 11:06
Здравствуйте! Анафилаксия на преднизолон бывает очень редко. В инструкции к препарату все побочные явления обязательно должны быть указаны, таков закон. Не обязательно, что они все проявятся. Реакция на препараты может быть у любого человека. Если ребенок переносит лекарства, которые ему давали, то вероятность появления аллергии или анафилаксии на преднизолон очень низкая и не превышает риск появления анафилаксии у любого другого человека. Поэтому назначения можете выполнять.