Амоксиклав при пневмонии
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, температура держится с 3 января , поднималась до 39. Пропила курс номидес, стало лучше, но появилась одышка. Вчера по рентгену поставили диагноз левосторонняя нижнедолевая пневмония. Из лечения арбидол и амоксиклав 500мг 2 раза в день. Вопрос к корректности лечения.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Если на фоне лечения сохраняется ежедневная лихорадка выше 38, то лечение неэффективно. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2амп или 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.