Амниоцентез этапы обработки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста как высевается амниоцентез? Делали анализ 3 августа, сегодня 16 дней прошло уже и сказали что культура ещё растет, но пока поводов для переживаний нет. Я с надеждой зацепилась за эти слова, ведь риск Дауна у меня 1 к 4 и по узи и по крови. Скажите, если бы риск подтвердился уже было бы известно? Читала что синдром дауна можно исключить в течении 3 х дней. Возможно что синдрома дауна нет, но они ждут пока культура полностью будет готова чтоб сказать мне результат? Или я тешу себя зря надеждами? Возможно что он его увидят уже в последний момент?
Категория: Генетик
Добавлен: 19 августа 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-19 11:24
Здравствуйте
Если культура еще растёт, то это значит, что анализ еще не делали.
Почему так долго - я не могу знать. Возможно, лаборатория перегружена и только приступили к Вашему образцу.
Культура точно у них не растет 16 дней.
Платная консультация
Виктория 2021-08-19 11:29
Спасибо. То есть они ее сначала полностью высевают и только потом смотрят? Каких то предварительных результатов быть не может?
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-19 11:54
Виктория, это зависит от того, какой именно анализ собираются делать.
Тип анализа и сроки его выполнения стоит выяснять предварительно. Ответ на эти вопросы есть только у непосредственных исполнителей.

Клетки выращивают для стандартного анализа кариотипа. Цель выращивания - чтобы клетки начали делиться. Выращивают клетки не более 3 суток. Потом делают анализ кариотипа.
Платная консультация
Виктория 2021-08-19 12:06
Спасибо. Сказали обычный анализ и будет готов через 3-4 недели.
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-19 12:08
Значит, лаборатория загружена.