АМГ и ранний климакс

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! По причине рецидивирующей гиперплазии эндометрия принимаю оральные контрацептивы с марта 2015 года. Подходящий препарат был подобран не сразу (Линдинет-20, Ярина, Зоэли), с июля 2016 по текущее время - Белара.
На 6-й и 7-й день 7-дневного перерыва между упаковками Белары сдала в разных лабораториях анализ на АМГ.
Результаты - 0,08 и 0,013.
Результаты последнего УЗИ от 14.07.2018 (год назад):
Матка: отклонена кпереди, положение срединное
Контуры четкие, ровные. Размеры: 54-42-54.
Структура матки: диффузно неоднородная.
Толщина задней стенки: 13 мм.
Миоматозные узлы: - 1) по передней стенке интерстициальный 6,8*6,4*6,5 2) в шейке матки по задней губе интерстициально/субсерозный 14,3*15,7*15,2
Полость не расширена, недеформированная.
М-эхо: 4,7 мм. Контур нечеткий, неровный. Эндометрий однородный, зона смыкания листков эндометрия прямая.
Эхогенность эндометрия обычная.
Базальный слой: без особенностей.
Субэндометриальная зона: без особенностей
Размеры шейки матки: 36*19 мм. Структура однородная. Цервикальный канал сомкнут. Кисты шейки: единичные до 5 мм
Эндоцервикс: без особенностей
ПЯ: 32-19-16, с фолликулами до 15 мм, 4-5
ЛЯ: 29-20-13, с фолликулами до 11 мм, 3-4
Трубы не визуализируются
Без патологических изменений и образований.
Параовариальные кисты: нет
Свободная жидкость в малом тазу: нет
Вены параметрия не расширены.
Заключение: УЗ признаки миомы матки

Есть сын (роды в 2002), поэтому рожать детей больше не планирую.
Вопрос:
1. Мог ли продолжительный прием контрацептивов повлиять на результат анализа? Есть ли надежда, что при отмене КОК результат будет выше?
2. Указывает ли результат данного анализа на приближение раннего климакса?
Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-10 18:45
Добрый день.
1. Да, это может быть из за применения ОК. Есть такая вероятность что на отмене АМГ повысится.

2. Указывал бы, если бы вы не принимали Ок.
Платная консультация
Надежда 2019-06-10 18:49
Благодарю за ответ, Вы меня обнадежили. Спасибо за Ваш труд.