АМГ 0,39: возможнали самостоятельная беременность без ЭКО

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
мне 31 год. В 28 лет была лапароскопическая операция по удалению эндометриоидной кисты левого яичника, очагов эндометриоза и рассечению спаек, после чего через 2 цикла наступила беременность. К сожалению, она прервалась на сроке 12 недель из-за проблем с кровью (позже у меня была обнаружена мутация Лейдена). После замершей беременности я прошла полное обследование, в том числе и на гормоны. По результатам анализов у меня выявили значительное снижение гормона АМГ (0,39 при норме 1,5). ФСГ при этом был в норме, остальные гормоны тоже. Врач запугала нас с мужем тем, что я с таким АМГ не забеременею сама, и что нужно, не теряя времени, делать ЭКО. Мы получили квоту по полису, я прошла стимуляцию, собрать удалось только 5 клеток, из которых оплодотворилось 4, но ко дню подсадки все они перестали развиваться (замерли на 4-й день, если считать со дня пункции). Протокол был стандартный короткий. Делать ЭКО я больше вряд ли решусь, тк организм тяжело отреагировал на стимуляцию, начались проблемы с грудью (усилилась мастопатия).
Доктор, подскажите, есть ли у меня шанс с таким низким АМГ и таким анамнезом забеременеть самой, или действительно только ЭКО? Врач направляет меня на дорогостоящие процедуры типа курса магнитотерапии, гирудотерапии, и тд, говорит, что от них может повыситься АМГ, но другие источники говорят, что АМГ повысить невозможно.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-11 10:25
Здравствуйте. АМГ повысить невозможно. Вы сдавали АМГ после стимуляции?
Платная консультация
Анна 2018-06-11 14:05
Елена Викторовна, сдавала, остался практически на прежнем уровне (был 0,39, стал 0,37).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-11 21:10
Пробуйте. У меня в практике был случай спонтанной беременности на АМГ 0,08