Овуляция есть - беременности нет

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с апреля 2016г. планируем ребенка. Всегда незащищенные акты 1 раз в 3 дня (чтобы сперматозоиды набрали силу). У меня поликистоз, однако гормоны в относительной норме. Яичники не увеличены, матка в норме, никаких инфекций, эндометриоза и подобных проблем - нет! Последние 3 месяца точно была овуляция, только поздняя (26,22,30 день цикла). Перед этим стимулировались клостилбегитом (2 раза), но фолликулы растут и без него, только вот поздно. Овуляция происходит сама, что подтверждено на узи и при сдачи крови на прогестерон. У мужа относительная нормоспермия. Эндометрий всегда растет и хорошо - 10-11мм точно.
Получается: 3 последних месяца фолликул рос, лопался (на узи явно видно желтое тело), трубы проходимы, эндометрий хороший, у мужа все хорошо. В чем тогда проблема? Спасибо большое за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 09:59
Здравствуйте. Не паникуйте. Пара считается имеющей проблемы с зачатием через 1 год регулярных попыток
Платная консультация
Лена 2017-03-22 10:04
Нет, мы не предохраняемся уже с апреля 2016 года, то есть почти год - но нет беременности. Почему при овуляции, хорошем эндометрии и нормой спермы - может не наступить беременность. Может ли быть такое, что нет яйцеклетки в фолликуле?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:05
Нет, Лена. Возможно, тонкий эндометрий во второй фазе или сама она короткая.
Платная консультация
Лена 2017-03-22 10:07
Эндометрий хороший - 10-11 мм, этого ведь должно быть достаточно для прикрепления? Вторая фаза - 14-15 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:08
Достаточно. Но Вы пишите, что овуляция поздно.
Платная консультация
Лена 2017-03-22 10:11
Да. примерно на 22-30 день цикла - для этих дней эндометрий в 11мм - тонкий? Получается что у меня цикл 44-45 дней. Что теперь делать? Поздняя овуляция может означать, что яйцеклетка перезрела? Почему что все не получается? И какие действия необходимо предпринять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:12
Лена, цикл 44-45 дней - это НЕ норма. Цикл максимально нормальный - это 35 дней. Вам показана коррекция цикла
Платная консультация
Лена 2017-03-22 10:14
Каким методом нужно регулировать цикл? То есть из-за того, что цикл длинный - беременность не наступает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:15
Да. Вы что-то странное пишите. Что поликистоз. Но гормоны в относительной норме. И откуда овуляция, если при поликистозе она не происходит? Разберитесь с диагнозом. Не бывает "слегка беременна" и "относительный поликистоз". Он или есть, или его нет
Платная консультация
Лена 2017-03-22 10:22
Врач поставила поликистоз, потому что в яичниках много фолликулов но маленькие. Также пославили неярко выраженный гирсутизм. Фолликул доминантный растет вероятнее всего после стимуляции клостилбегитом (стимулировались первый раз в сентябре - перерос в кисту, а потом сам вырос в декабре. Потом стимулировались в январе - вырос только на 20 д. ц., сейчас - в марте вырос сам на 30 д. ц.). То есть это остаточное после клостилбегита, я предполагаю так. Но со стимуляцией или нет - овуляция не раньше 22 дня цикла, а бывает и позже. Просто врач мне сказала, что по сути для беременности не такая большая разница на какой день была овуляция, главное - чтобы была, и чтобы эндометрий был хорошие! Или нет? Ведь даже со стимуляцией на 11-12 день цикла фолликул не растет. А если так - то возможна ли в принципе беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:24
А что по гормонам? Не с Ваших слов, а по факту. Я могу увидеть результаты?
Платная консультация
Лена 2017-03-22 10:29
Да, конечно
Лена 2017-03-22 10:29
Лена 2017-03-22 10:34
Да, все, что просили сдать. Мазки все хорошие. Сдавала еще, не помню, как точно называется: толерантность к глюкозе, что ли. Там все полностью в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:37
Тестостерон? ДГЭА-с - где, простите?
Платная консультация
Лена 2017-03-22 10:39
Я же говорю - все, что просила врач (заведующая репродуктологией)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:47
На меня авторитетность чьей-то должности не влияет никак:) Я уже видела, как академики людей калечат. И как покупаются звания и должности.
По сути проблемы.
Поликистоз - это заболевание, при котором есть несколько характерных признаков. Нет овуляции, длинный цикл, повышен тестостерон, толстая капсула в яичнике, они увеличены и в них много фолликулов.
Я рекомендую Вам досдать то, что написала. Оптимально - на 8-10 день цикла. Пока у Вас не до конца ясна картина
Платная консультация
Лена 2017-03-22 10:51
Какой план действий вы посоветовали бы? Еще раз сдать все гормоны? В 2014 году я пила противозачаточные Джес+, примерно полгода. Потом бросила. Бросила в июне, пошла на обследование в октябре - там был ДФ и произошла овуляция (сама), но также на 26 д, ц. То есть у меня такая особенность организма, овуляция раньше не наступает, несмотря на препараты. Поэтому, циклы 40-45 дней, так как овуляция приходит поздно. Были у меня циклы в 28 дней, но из за дюфастона, который, как выяснилось позже, просто глушил мне овуляцию (ведь она наступает на 25-26 дц, а я к этому моменту заканчивала пить дюфастон и начинались месячные). А если 40-45 дней цикл - не норма, а по другому у меня не получается, даже если принимаю гормональные, то есть ли вообще возможно беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:53
А сразу после отмены ОК, Вы не отслеживали овуляцию?
Платная консультация
Лена 2017-03-22 10:57
К сожалению нет, не отслеживали. Тогда вопрос беременности не стоял. Хотелось бы услышать ответ на счет того: возможна ли в моем случае беременность в принципе? Или уже задуматься про ЭКО? СПАСИБО!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 11:00
Почему невозможна? Если своя овуляция. Все можно пробовать. ЭКО - последнее
Платная консультация
Лена 2017-03-22 11:04
Ну, вы же сказали. Что цикл в 40-45 дней - не норма, нужно регулировать цикл. Он регулируется и становится 28 дней. Только если пью гормональные. Про противозачаточных - беременность невозможна, при дюфастоне с 16 по 25 дц - нет овуляции, так как она поздняя. И теперь мне не дает покоя, почему при относительной норме во всем, при своей овуляции, пусть и поздней, нормальном эндометрии, нормальных гормонах и нормальной спермограмме - не наступает беременность 3 цикла подряд (соответственно половые акты контролируем, стараемся в овуляцию попасть). Очень странная ситуация просто. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 11:07
Совсем и не странная. Длинная первая фаза, в цикле 40-45 дней при овуляции на 26-30 - короткая вторая. Вам нужна гормональная коррекция. Грамотная. Возможно, стимуляции и "вызов" овуляции раньше. Но не сразу же ЭКО
Платная консультация
Лена 2017-03-22 11:34
Какие препараты вы бы посоветовали?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 11:39
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Лена 2017-03-22 11:48
Понятно, спасибо большое вам за консультацию! Тогда последний вопрос: у меня 2 отрицательная группа крови, у мужа 1 положительная-может это быть проблемой для зачатия? Или не имеет никакой роли?