Амантадин при ОРВИ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, недавно перенесла орви. В самом начале болезни применила амантадин 300 мг/сут в течении 3 дней. Препарат был приобретен год назад в Канаде (на приеме у врача по поводу орви). Итог: на 4 день полное выздоровление. Первый раз такое. Обычно выздоровление ко мне приходит на 8-10 день. И даже не знаю, это дело амантадина или вирус такой слабый попался?
В любом случае захотелось иметь такой препарат в аптечке. Возникли вопросы.
1. В России можно купить мидантан и пк-мерц (амантадина сульфат 100 мг), у меня был амантадина гидрохлорид. Есть ли между сульфат и гидрохлорид разница?
2. У канадского амантадина показания: лечение и профилактика гриппа а, болезнь паркинсона, и герпес. У российских доступных только паркинсон и герпес. Получается он грипп не лечит или показание просто не заявлено?
3. Можно ли считать российский римантадин полным химическим аналогом амантадина?
Благодарю, если поможете!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-27 10:07
Ольга! У нас рынке есть препарат Ремантадин. Химическая структура – сс-метил-1-адамантилметиламинагидрохлори д (производное адамантана). Прекрасно используется уже длительное время для лечения и профилактики вирусных инфекций, в том числе грипп А. Можете его смело использовать, согласно инструкции к препарату. Всего хорошего.