Рекомендуете ли применять Номидес для профилактики гриппа?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сезонный аллергический ринит на пыльцу растений.
Здравствуйте!

Ухаживаю за матерью, приболевшей гриппом. Доктор назначил ей препарат Тамифлю (вещество Осельтамивир).
Купил аналог Номидес.
В инструкции прочитал, что при контакте с больным, рекомендуется также применять этот препарат для профилактики.

Вопрос:
Рекомендуете ли применять Номидес для профилактики гриппа мне и моему отцу, которому 61 год?
Или возможно посоветуете другие меры - не такие дорогие и не имеющие такое сильное влияние на организм?
На данный момент мы оба ни на что не жалуемся.

Благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-28 13:03
Иван! Да, препарат Номидес возможно принимать после контакта в больным гриппом в течении 7 дней. Единственная профилактика, это вакцинация. Которую уже в сезон эпидемии гриппа уже не проводят. Всего доброго.