Алт и аст превышен в 4 раза, динамика отрицательная

Спрашивает: Марина Решетняк
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: С 2013 года диабет 2 типа
Здравствуйте, 7 лет назад выявлено повышение билирубин 43, аст 71и алт 84, сахар 6,5. Многомесячное обследование выявило жировой гепатоз и синдром жильбера. Стадия фиброза печени 2.
Лечение никакое не назначено, только от сахара глюкофаж.
Сдала анализы сейчас, значительное ухудшение: билирубин не так 32, но алт 122, аст 120. Сахар 13, сахар в моче 98. Остальные анализы крови в пределах нормы.
Болела нетяжело ковидом 2 месяца назад. Живу в стрессе по работе. Начали выпадать волосы, очень сильно, просто сильно поредели и не растут новые. Трихолог написала телогеновая алопеция,
Что во мне рушится и куда бежать за помощью?
Лечения пять лет назад мне не назначили никакого, кроме глюкофажа от сахара
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 13:23
Добрый вечер.
Ваши врачи эндокринолог и гастроэнтеролог, к ним и бежать.
У вас стеатогепатит и сах. Жиабет в стадии субкомпенсации.
Снижать вес, диета жёсткая.
Коррекция сахара и печеночных ферментов. <divУЗИ брюшной полости, ан. Крови на срб, ПТИ, липидограмма, креатинин, клин. Анализ крови для исключения тромбоцитопении и анемии.
Возможно понадобиться фгдс для исключения расширения вен ниж/3 пищевода.