Аллерический дерматит
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Проблема впервые появилась год назад, после использования Дифферин-геля. Пользовалась всего три дня. Сначала высыпания были минимальными, потом, ближе к маю, все усугубилось. Особенно в жару. Красные пятнышки, иногда белые как прыщики, в основном под глазами, очень редко-на верхнем веке. Зудят. . С мая до середины сентября начала использовать гидрокортизон, затем синафлан и адвантан. Помогало быстро, но, очевидно, появилась зависимость, потому что на второй-третий день после прекращения использования высыпало снова. В среднем мазала раза два-три в неделю. Чистила печень ортосифоном 3 нед, кишечник 1 раз, и таблетка от глистов. Стало немного лучше. На свежем(прохладном) воздухе так же краснота уменьшается. Сдавала анализы на демодекоз-отрицательно. С мая косметикой не пользуюсь,
Категория: Дерматолог
16 ответов
Здравствуйте, Марина!
Периоральный = периорифициальный дерматит!
Гормоны ( гидрокортизон, синафлан, адвантан и другие) - строго противопоказаны!
Это - замкнутый круг: мажете - лучше, перестаёте - обострение!
Синафлан - вообще нельзя на лицо, очень сильная мазь!
Медикаменты - хорошо переносите?
Когда последний раз использовали что-то из ваших мазей на лицо?
Кожа сухая / жирная?
Зуд беспокоит?
Медикаменты - хорошо переносите?
Кожа сухая / жирная?
Зуд беспокоит?
Марина 2019-09-30 18:08
Зуд беспокоит. Последний раз был адвантан недели две назад, после прекращения использования было обострение, сейчас получше. Вообще кожа комбинированная, но сейчас под глазами сухая. Медикаменты переношу хорошо, никогда раньше не было аллергий.
Если прошло 2 Нед, хуже не должно быть.
Используйте
Таб. Юнидокс Солютаб-по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней
Не принимайте алкоголь, молоко и не загорайте!
Крем элидел - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 1 мес
При необходимости - увлажняйте дополнительно, например: крем с пантенолом - 2-3 раза в день.
Умывайтесь кипяченной водой!
Таб. Цетрин - 1 таб. Вечером до 10 дней - при зуде.
Отпишитесь через 14 дней с фото или раньше при необходимости.
Используйте
Умывайтесь кипяченной водой!
На здоровье!
Отпишитесь!
Всего доброго и удачи!
Отпишитесь!
Всего доброго и удачи!
Марина Добрый день, Алина Викторовна! 12 дней лечусь по вашему рецепту, сыпь прошла уже буквально на третий день и больше не появлялась. Я счастлива безмерно, уж очень долго она меня мучала и никто из врачей не мог поставить диагноз. Думаю пропить таблетки до конца (20 дней), чтоб уж наверняка. Хотела поинтересоваться на счет косметики, можно ли использовать уже, или повременить? Кожа век еще достаточно чувствительна, стала тоньше после гормональных мазей.
Марина Добрый день! Вчера я накрасила брови гелем для бровей и у меня сново высыпало под глазами, не так сильно, но есть. На фото не очень видно. Так же вчера было солнце, возможно оно спровоцировало. Таблетки ещё принимаю.
Что можете посоветовать? Только написала Вам что все хорошо, и вот опять.
Здравствуйте, Марина!
Элидел используете?
Таб юнидокс Солютаб ещё принимаете? Когда закончили, если нет?
Добавьте пожалуйста свежие фото?!
Элидел используете?
Добавьте пожалуйста свежие фото?!
Марина Таблетки ещё принимаю, по половине, как назначали, элидел использовала дней 5, потом уже ничего не высыпало, сегодня снова намазала. Все это время косметикой не пользовалась, вчера первый раз и только гель для бровей.
Прикрепляю фото. Верхнее веко не отёкшее, такое строение.
Марина!
Тогда продолжать по схеме выше.
Рано бросили элидел.
Пока ежедневно до 14 дней точно
Отпишитесь пожалуйста через 5-7 дней
Избегайте солнца
Тогда продолжать по схеме выше.
Рано бросили элидел.
Пока ежедневно до 14 дней точно
Отпишитесь пожалуйста через 5-7 дней
Избегайте солнца
Марина Добрый день! Прошла курс лечения по Вашей рекомендации, пропила юнидокс солютаб,14 дней мазала Элиделом, все было хорошо, никаких высыпаний, практически перестали чесаться веки, но вчера ехала ночь в поезде, а утром обнаружила по одному пятнышку под обеими глазами, сфотографировать не удаётся, не фокусируется телефон, но они такие же как и были, только всего два. Элидел закончила мазать 4 дня назад.
Здравствуйте, Марина!
Спасибо!
Элидел вообщем сколько дней уже использовали?!
Спасибо!
Марина!
Это мало.
Давайте по схеме:
2 раза в день до 14 дней, дальше- 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 1 мес
После 14 дней - можно подключить: розамет - 1-2 раза в день - до 1 мес, комбинируя с элидел. <divТолько очень аккуратно наносить около глаз, чтобы не попадал в глаза!
Отпишитесь через 2-4 нед
Можно просто понаблюдать, возможно эти элементы пройдут самостоятельно за пару дней и больше ничего не будет!
У моих пациентов так тоже было.
Это мало.
Давайте по схеме:
Отпишитесь через 2-4 нед
У моих пациентов так тоже было.
Марина Благодарю!
Да наверное я подожду, если ещё раз высыпет, то продолжу лечение. Меня только беспокоит, что в побочках у элидела рак кожи, если его больше месяца использовать это не опасно?
Нет!. Не волнуйтесь!
Он разрешён деткам от 2 лет и можно использовать до года и более! При необходимости.
Отпишитесь если будут вопросы.