Сильные высыпания на носогубке

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Более 2 лет беспокоит перхоть, лечебные шампуни не помогают, оказывают только кратковременный эффект и все возвращается вновь.
Здравствуйте, более 5 месяцев мучают покраснения у носа, носогубной складке и рта. (После переезда в другой город) Начиналось все с небольших покраснений, которые проходили сами и через пару дней возвращались. Иногда я использовала мазь момат (которую раньше назначали от дерматита под коленкой), после нее все маленькие точечные покраснения сразу пропадали и неделю не беспокоили, но потом появлялись опять. Начала отслеживать питание, заметила, что появляются после употребления дрожжевых продуктов, алкоголя и сладкого. 2 недели назад состояние очень ухудшилось, покраснения добавились на переносицу, я полностью исключила данные продукты, две недели пью энтеросгель, покраснения не уходят. Сыпь не чешется, немного шелушится. Аллергии на продукты никогда ранее не было, питание не менялось. (4 месяца назад пила ферлатум фол, сейчас никакие препараты не принимаю). Большое спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 12:01
Здравствуйте, Ксения!

Периоральный дерматит!

Момат и др гормоны категорически нельзя!

Кожа сухая или жирная?

Как долго использовали Момат?

Когда последний раз?
Ксения 2020-04-15 12:04
Кожа жирная в т-зоне, Момат использовала редко, раз 5 за все время, последний раз 2 недели назад
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 12:08
Не возвращайтесь больше к нему!

Также нельзя использовать любые гормоны на лицо!

Это - - - замкнутый круг: мажете - улучшение, отменяете - обострение, с каждым разом все больше.

Антибиотики хорошо переносите?

Ксения 2020-04-15 12:10
Да, переношу хорошо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 12:13
Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

Розамет крем - - - ежедневно утром на проблемные зоны до 3-4 мес при необходимости

Таб. "юнидокс солютаб" - - - по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб цетрин - - - 1 Таб. Вечером до 10 дней при зуде

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Локобейз рипеа - - - 2-3 раза в день для увлажнения кожи при необходимости

Не ждите быстрых результатов!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото
Ксения 2020-04-15 12:21
Спасибо больше, через 14 дней отпишусь. Необходимо ли дальше продолжать пить энтеросгель и соблюдать строгую диету или достаточно будет исключить молоко и алкоголь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 17:11
Энтеросгель не нужно

Строгая диета не нужно

На здоровье и всего самого наилучшего вам!