Аллергия на яблоко и цветения, ребенок после скорой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, вчера в школе мой сын съел яблоко, после чего у него пропал голос, начали опухать губы, глаза и немного лицо, что-то мешало в горле, иногда было тяжело дышать. Три недели назад приблизительно с 5 мая у него слизились и краснели глаза, чихал, кашлял, были мелкие высыпания на руках и ногах. Я ему давала супрастин, сироп кларитин, в нос снуп.
Вчера скорая ввела ему преднизолон и супрастин, сказали дышать пульмикортом и беродуалом в течении 2-х дней, назначили тавегил и лазолван. Скажите правильно ли назначено лечение?
Каковы дальнейшие наши действия? Можно ли выезжать на море, наша полоса России? Спасибо.
Теги: стел яблоко пропал голос
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 мая 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-20 17:14
Здравствуйте!
У сына Поллиноз (аллергический ринит, конъюнктивит, крапивница). Это аллергическая реакция на пыльцу деревьев. И есть перекрестная пищевая аллергия с проявлениями отека Квинке на косточковые (все, что растет на деревьях и кустарниках).
Сейчас по лечению: Пульмикорт принимать месяц (это лечебный ингалятор), Беродуал для снятия приступа затрудненного дыхания (принимать по мере необходимости), антигистаминный подберите другой 2-го поколения (название значения не имеет), Лазольван не нужен.
Записывайтесь к аллергологу для наблюдения, контроля лечения и осенью - возможно начать специфическую терапию аллергенами.
На море ехать можно и даже нужно. Симптомы без лечения могут исчезнуть, только соблюдайте диету - что растет на деревьях и кустарниках кушать нельзя.