Аллергия на кролика

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Имею аллергию на кошек и собак. Неоднократно делали анализ на кролика - был отрицательный. Завела его и реакция пошла, как на кота. Почему тогда анализ был отрицательным или это реакция на что-то другое?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 января 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-26 15:15
Здравствуйте! Аллергия на кролика могла сформироваться сразу после контакта с ним. У некоторых людей аллергия на других животных формируется не сразу, через несколько лет. У Вас сформировалась сразу, поэтому надо убрать всех домашних животных и не заводить больше. Если Вы снова сдадите на кролика, то результат скорее всего буде положительный.
Елена 2021-01-26 15:22
А как быть, если хочешь все-таки иметь животное? (
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-26 15:46
Елена, к сожалению, лучше для Вас без животных. Так как аллергия на них как правило появляется, а отдавать их потом очень тяжело психологически.
Елена 2021-01-26 15:51
А может ли быть такое, что организм может адаптироваться?
Подскажите еще, почему любые антигистаминные не снижают симптомов?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-26 15:59
Елена, адаптация может быть, но это крайне редко.
Почему антигистаминные лекарства не снижают симптомов - причины разные: сохраняется контакт с аллергеном, не все антигистаминные одинаково работают (иногда приходится сменить препарат), это не аллергия, тогда надо обратиться на очный прием к врачу.