Аллергия на антибиотики от хеликобактера

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический атрофический гастрит
Здравствуйте, пытаюсь лечить хронический гастрит, обнаружили бактерию хеликобактер, но как оказалось на все препараты которые мне прописывают у меня аллергия, хотя раньше не было никаких аллергий вообще. Прописали Пилобакт нет, потом сказали заменить на улькавис. После того как от того и другого препарата началась крапивница, доктора сказал, что тогда ничем не может помочь, так как у меня аллергия на антибиотики и висмут, а они во всех желудочных таблетках. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то ещё способы лечения от хеликобактер? Большое спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-15 19:55
Здравствуйте, Илона! Без антибиотиков и препаратов висмута вылечить хеликобактер невозможно.
Можно несколько уменьшить количество хеликобактера на слизистой желудка, для этого можно принимать БАД хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. Излечения от хеликобактера, конечно, не даёт.
Есть схемы с антибиотиками без препаратов висмута, можно попробовать ещё подбирать антибиотики, чтобы переносились.
Платная консультация
Илона 2022-02-15 20:00
Мне сказали, что висмут мне совсем нельзя. Аллергия ориентировочно была вызвана кларитромицином
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-15 20:50
Есть схема с таваником (левофлоксацин) и флемоксином (пенициллиновый ряд), также можно использовать метронидазол, макмирор. Что-то можно подобрать, в схеме 2 антибиотика, препарат ингибиторов протоновой помпы, пробиотик.