Аллергия 35 недель беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беременность 35 недель. Началась сильная аллергия, сопли текут, нос не дышит, чихание, зуд в горле и носу. Что можно принимать из препаратов на 35 неделе беременности?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 августа 2019 года

1 ответ

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-19 16:50
Здравствуйте.
 Антигистаминные препараты (Зиртек, Диазолин и др.) возможно применять только при выраженном ухудшении самочувствия.
От заложенности носа можно применять различные деконгестанты (Називин). Для защиты слизистой и устранения контакта с аллергеном нужно применять различные барьерные средства (Назаваль, Превалин, Аква Марис с эктоином).
Обязательно промывания носа солевыми растворами (Аква Марис, Аква Лор, Долфин). Глаза также промывать любым офтальмологическим раствором (Окуфлеш, Вид Комод); при стойком ухудшении состояния конъюнктивы глаз капли Аллергодил.
Все препараты применять строго в дозировках, предусмотренных инструкциями. Симптоматическое лечение не отменяет необходимости и не освобождает вас от визита к врачу аллергологу-иммунологу для контрольного осмотра в течении 5-7 дней (считать от даты начала лечения).