Аллергический синусит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Поставлен диагноз аллергический синусит. На снимке правая сторона носа (все пазухи заполнены жидкостью). Два месяца было обострение. Назначена операция. Сейчас нос дышит, болей никаких нет. Вопрос. Стоит ли делать операцию? Или все таки можно как то без операции. Еще дополнение: в течении 2 месяцев пользовался кортизоновым спреем. Не помогал. Но сейчас лучше и продолжаю пользоваться.
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Аллергический ринит? Какого рода операция планируется?
Дмитрий 2014-03-25 19:49
Операция по удалению полипа в правой пазухе носа и очищения всех пазух. Сегодня делали снимок. Показало что лобные пазухи тоже заполнены.
В таком случае избежать операции вам не избежать. Полипы самостоятельно не отваляться, никуда не денутся. Лечение может принести лишь кратковременный эффект. Жидкость в придаточных пазухах носа вполне может стать гноем, если им уже не является.
p. s. Будьте здоровы!