После операции не возвращается обоняние и не проходит онемение щеки

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Около 6-ти лет "сидел" на каплях " Снуп" и подобных. В это время периодически пропадало обоняние и после появлялось. В июне 2020 года пропало совсем, и в августе сделали операцию под общим наркозом: выпрямили носовую перегородку, удалили полипы (весь нос был в полипах) и до сих пор не прошло чувство онемение щеки, а самое страшное что не появляется исчезнувшее за два месяца до операции - обоняние, не чувствую запахи вообще, хотя врачи уверяли что онемение проходит быстро и обоняние начнет приходить после проведения операции. Через несколько дней после выписки в августе крепкие запахи удавалось почувствовать - кофе и на этом все. Все врачи перед операцией задавали мне вопрос есть ли у меня бронхиальная астма, была ли у кого в роду. Из того что мне известно - в роду скорее всего астмы не было и думаю у меня ее нет. Не так давно обращался к своему лечащему врачу, он прописал Тафен Назаль 14 дней и Сингуляр 10 дней. Тем не менее обоняние не возвращается. Подскажите, пожалуйста, сможет ли мне что - то помочь чтобы вернулось обоняние и пройдет ли онемение щеки полностью!? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо выполнить МРТ головного мозга с придаточными пазухами носа.
Носовое дыхание восстановилось?
Максим 2021-02-15 16:59
Дыхание восстановилось после операции! А что не так связанное с обонянием может выявить МРТ!? Что может быть!?
С помощью МРТ можно исключить патологию лобной доли головного мозга, где расположена обонятельная область. Соответственно МРТ придаточных пазух носа для исключения патологии в этих анатомических образованиях.