Аллергическая астма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Евгений Федорович! Беспокоят постоянные бронхоспазмы. Первый приступ был год назад. Продолжалось всё в течении месяца, утром на работе. Было понятно что аллергия на что то. Принимала антигистаминные и приступ проходил минут через 15. Где то через месяц резко это прекратилось. Я успокоилась и все лето и осень жила нормально. И вот зимой началось тоже самое, только теперь бронхоспазмы и дома и на работе, кашель с хрипами. Обратилась к терапевту. Выписала мне применять ингалятор с сальбутамолом при необходимости. Анализ иммуноглобулина Е 1070, ед, повышены эозинофилы в оак. До 15ед. Спирограмма в норме, на фгдс обнаружен рефлюкс и гастрит. На ркнтгене легких никаких отклонений. Приступы у меня стали чаще и как будто сильнее. Обратилась к пульманологу, вот назначенное лечение: капельницы эуфиллин с дексаметазоном.10 дней. Флуимуцил таблетки, ингаляции с беродуалом, ингаляции с пульмикортом, эриус 1 раз в день, и купить еще ингалятор форадил комби илиреспифорб комби. Подскажите доктор это нормальное лечение? Я очень не хочу колоть дексаметазон из за его побочек. Может посоветуете что то другое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-15 06:22
Здравствуйте, Ольга!
Аллергия есть, но Эриус слабоват. Лучше монтелукаст. Спирограмма сделана, но вероятно без пробы, а жаль: по признакам это астма и вполне вероятно, что Ваше лечение может быть по льготе. Можно увидеть протокол спирографии? Сколько пьте воды? Респиыорф или форадил комби со старта могут давать тахикардию, лучше работает дуоресп спиромакс или формисонид.
Ольга Муратова 2022-03-15 19:26
Ольга Муратова 2022-03-15 19:29
Евгений Федорович а что на счет эуфиллина и дексаметазона? Надо ли их прокапать? Боюсь побочек
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-16 05:41
Это препараты короткие, к ним быстро привыкаешь.
Ольга Муратова 2022-03-15 19:33
Воды пью до 2 литров в день.
Ольга Муратова 2022-03-16 05:43
Значтт лучше не колоть дексаметазон? Для чего его прокалывают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-16 05:45
Дексаметазон идёт в составе комплексной терапии при отсутствии базисной терапии.