Алергия и загиб желчного
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с марта месяца страдаем аллергией, как оказалось пищевой на молоко и яйца. Ребенку 3,5 года. Соблюдаем диету, исключили все молочное, яйца, сейчас значительно стало лучше. Пересдали кровь, эозинофилы стали в норме, иногда остается заложенность по утрам и чихание. Может ли быть такая реакция в виде чихания и насморка на пищевые продукты? Как долго выводится аллерген из организма? Сделали узи внутренних органов посмотрите пожалуйста, это как то связано с нашей аллергией и чем это лечить? Может ли это быть связано с паразитами?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 августа 2021 года

14 ответов
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-12 11:56
Здравствуйте! На пищевые продукты могут быть заложенность носа и чихание.
Есть ли дома животные?
Делали ли риноцитограмму и мазок из носа на микрофлору?
Юлия 2021-08-12 12:00
Животных дома нет. Делали, в апреле, больше не повторяли
Юлия 2021-08-12 12:08
Вот кровь сдавали в апреле, т. е эозинофилы сейчас упали, но насморк и заложенность нп проходит
Юлия 2021-08-12 12:13
Юлия 2021-08-12 12:34
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста какие анализы нам еще нужно сдать чтобы выяснить причину аллергии. К гастроэнтерологу записали уже. Сейчас по назначению лора принимаем монтерал и назонекс, т. к в носу отек. Может стоит сдать кровь на паразитов, если кал не показал? Или же на скрытые инфекции, впч, цитомегаловирус, эпшейна -барра и т. д
аллерголог 2021-08-12 12:58
Юлия, рекомендую убрать из питания говядину и курицу, так как часто есть перекрестная аллергия, а также сливочное масло. Внимательно читайте состав продуктов, чтобы не было не только молока и яиц, но и сухого молока, молочной сыворотки, сухого яичного порошка, меланжа. Рекомендую ограничить сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Назначения ЛОР врача продолжайте.
Кровь на паразитов можно сделать на аскариды, токсокары, описторхи, лямблии.
Кровь на герпесные инфекции можно сделать - Ig М и Ig G к ВЭБ, ЦМВИ, Герпесу 1,2 и 6 типа. ПЦР крови к этим инфекциям (это для определения активности инфекции).
Рекомендую сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Заложенность носа могут давать аденоиды.
Результаты анализов присылайте.
Юлия 2021-08-12 13:09
Наталья Сергеевна, мы исключили все сладкое уже очень давно, курицу, говядину не едим, молочные и кисломолочные продукты тоже. Сейчас стало лучше с аллергией но заложенность остается иногда. Скажите пожалуйста, а как связана аллергия с желчным и поджелудочной? Аллергия является причиной загиба или наоборот?
Анализ крови на паразитов, это имеется ввиду сдаются антитела на различные виды паразитов, верно?
Скажите пожалуйста, на скрытые инфекции нам впч сдавать не нужно? Только цмв, вирус герпеса и вэб? Лучше сдать кровь на инфекции или методом пцр?
аллерголог 2021-08-12 13:22
Юлия, внутренние органы обычные, критичных изменений нет. Загиб желчного пузыря нигде не звучит. В описании УЗИ - плавный изгиб желчного пузыря. Это вариант нормы.
Аллергия - Ig Е - это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. Она не связана с внутренними органами.
Анализ крови на паразитов - это антитела.
ВПЧ можно сделать, если есть возможность.
На инфекции лучше сдавать и иммуноглобулины, и ПЦР.
Юлия 2021-08-17 15:31
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Получили сегодня некоторые анализы, посмотрите пожалуйста. Антитела к аскаридам будут готовые через неделю. Заложенность и чихание утром после сна так и сохраняется, иногда перед сном. Хотя исключили уже молоко, яйца и т. д, и соблюдаем диету. Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать?
аллерголог 2021-08-18 11:21
Юлия, по этим анализам все нормально, дождемся результат на аскариды.
Монтелар и назонекс продолжайте.
Сколько времени вы принимаете эти лекарства?
Когда принимали антигистаминные препараты?
Юлия 2021-08-18 11:46
Почти 2 недели. Вчера выпили эриус еще 1 раз, но он не помог. Сегодня с утра снова чихи и насморк
аллерголог 2021-08-18 12:27
Юлия, это мало. Лечение продолжайте. Эриус тоже, ежедневно, 2-4 недели. Рекомендую эриус утром, монтелар на ночь. А назонекс 1 раз в день, в любое одно и тоже время.
Юлия 2021-08-18 12:29
Эриус нам не подходит, уже второй раз у ребенка болит от него живот и тошнит. Скажите пожалуйста, чем его можно заменить, и когда можно увидеть эффект от всех этих препаратов?
аллерголог 2021-08-18 13:17
Юлия, эриус можно заменить на зиртек по 10 капель в день. Эффект обычно наступает в первые 2 недели приема. Принимать препараты рекомендую не менее 1 мес. Если через 1 мес эффекта не будет, то рекомендую консультацию ЛОР врача повторно, так как возможно присоединение аденоидита и пр. То есть не одна аллергия, поэтому нет желаемого эффекта.