Акустические и когнитивные вызванные потенциалы и зрр

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2.10
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте,
Сделали акустич и когнит. Вызв. Потенциалы
Ребенку 2.10
Задержка речевого развития.
В заключении написано, что замедлена скорость обработки сигнала.
Как понять, на сколько замедлена? Где взять нормы обработки сигналов, как должно быть?
Что означают столбцы? Я понимаю что в них указано, как проходит сигнал? Насколько они отклонены от нормы.

Не должны указывать левое и правое ухо, в этих исследованиях?
Можно что-то конкретнее и обычным языком.
Амплитуда P 300 в норме, значит не аутизм?.

К неврологу только через несколько дней.
Добавлен: 9 января 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-09 14:41
Анна, Здравствуйте,

В заключении написано, что замедлена скорость обработки сигнала. Как понять, на сколько замедлена? Где взять нормы обработки сигналов, как должно быть? Что означают столбцы? Я понимаю что в них указано, как проходит сигнал? Насколько они отклонены от нормы.
- нормы зависят (разные) от прибора и методики Есди для Вас существенно важна степень (процент замедления) - то потребуйте, чтобы кабинет, проведший исследование, указал нормы в столбцах и процент замедления скорости в Вашем конечном заключении.

Не должны указывать левое и правое ухо, в этих исследованиях?
- слух на уровне ушей проверяется аудиограммой. На уровне структур при этих исследованиях слух с обеих ушей "смешивается".

Можно что-то конкретнее и обычным языком.
- если исслелдование достоверно, то у ребенка замедлено восприятие речи и с ним нужно говорить медленно, разделяя слова в предложении.

Амплитуда P 300 в норме, значит не аутизм?
Снижена амплитуда или нет - но это исследование не имеет отношение к аутизму, как и слух вообще.
Даже полностью глухие дети - на "аутисты"
Анна 2022-01-09 15:39
Добрый вечер.
Спасибо.
А я сама не знаю, важен ли процент замедления обработки сигнала(насколько от нормы отличается)
я думала, что выводы насколько плоха ситуация в отличии от нормы, тоже какой-то показатель
В кабинете сказали -немного снижена обработка сигнала.,возможно, этой оценки достаточно.
Так это исследование никак не покажет есть ли у ребёнка признаки аутизма?
Нас направила психолог из садика, я думаю, намекая как раз на этот диагноз.
Благодарю за внимание.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-09 21:20
В кабинете сказали -немного снижена обработка сигнала.,возможно, этой оценки достаточно.
- я тоже так думаю

Так это исследование никак не покажет есть ли у ребёнка признаки аутизма?
- исследование вызванных потенциалов не имеет никакого отношения к диагностике аутизма.

Что имеет отношение и что делать при задержке речевого развития - у меня есть серия (плейлист) с видео. Пишите - дам ссылку.