Активно вырабатывается слизь в носоглотке и течёт по горлу

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я заболела Ковидом. Горло не беспокоит, кашель стал реже, принимаю антибиотик.
Иду на поправку, но меня беспокоит один симптом, который появился вчера утром. У меня активно вырабатывается слизь в носоглотке и течёт по горлу, невозможно спать, так как течёт безостановочно и приходится постоянно сглатывать, если не сглотну в горле начнётся першение. Пробовала промывание солевым раствором и фурацелином, заливаю раствор в одну ноздрю, но через другую не вытекает, а все уходит в горло не зависимо от наклона.
Мне посоветовали принимать парацетамол, пока эффекта не вижу.
Чем лечить данную проблему?
Категория: COVID-19
Добавлен: 6 февраля 2023 года

3 ответа

Здравствуйте, Диана!
Слизистая оболочка верхних дыхательных путей, в том числе и носа покрыта слизью, которая при вирусной инфекции либо пересыхает, либо, как у Вас, активно начинает изгонять вирусы большим количеством жидкой частью носоглоточного секрета. Прием парацетамола только при лихорадке выше 38, и то не всегда такая маскировка нужна. Сколько дней уже болеете? Сколько пьте чистой воды? Даете ли себе посильные пешеходные нагрузки?
Диана 2023-02-06 13:27
Сегодня шестой день, симптомы начались вчера. Я сначала, что может быть проблема в спреях, но я нечасто их использовала.
Литра два в день точно выпиваю (кружек 5-6), сильных нагрузок нет, могу на 20-60 минут выйти прогуляться.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Уменьшить количество слизи может монтрал или монтелукаст 10 мг 1 таб в 19-00 15 дней.
Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.