Аксиллярные лимфоузлы

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Холецистит, эндометриоз
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! Регулярно прохожу УЗИ молочных желез. В этот раз результат меня напугал. А именно, аксиллярные лимфоузлы. Врач узист сказала, что они немного увеличены. С чем это может быть связано? Чуть более месяца назад перенесла сильный стресс, после чего обострились хронические лор заболевания, пришлось принимать антибиотик. Что Вы посоветуете делать? Прикрепляю УЗИ 2016,2018 и недавнее
Категория: Онколог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

10 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. На предыдущих УЗИ просто скорее всего эти лимфоузлы не описаны. Вам следует сделать УЗИ в динамике через 6 мес с обязательным описанием лимфоузлов.
Валентина 2019-09-01 16:16
Спасибо Вам огромное, успокоили меня. Всего Вам доброго, а главное-здоровья!
Валентина 2019-10-18 17:30
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! Я опять к Вам за консультацией. Муж перенес тэла мелких ветвей в июле. В октябре сделали контрольное КТ лёгких. Отмечается положительная динамика относительно тромбов. Но в описании написано, что определяются парааортальные лимфоузлы до 6мм. Ранее в описании лимфоузлы не определялись. Что это может быть? Заранее благодарю.
Добрый день. Лимфоузлы такого размера (до 1см) не являются подозрительными в плане онкологии. Не переживайте.
Валентина 2019-10-18 21:49
Спасибо Вам огромное, Юлия Владимировна, что не оставляете без внимания мои вопросы. Всего Вам самого доброго!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Валентина 2019-10-19 15:07
Добрый день, Юлия Владимировна! И ещё вопрос возник. В декабре прошлого года мужу удалили родинку, гистологию не делали. Но на месте удаления осталось пятно. Что это может быть?
Добрый день. По фото похоже на гипертрофический рубец.
Валентина 2019-10-19 16:41
А это не опасно? Если никак не беспокоит можно не переживать?
Не опасно. Можно мазать мазью контратубекс месяц. Можно ничего и не делать.