Акне второй стадии на протяжении 6-ти лет

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Мне 17 лет, началось акне с 11 лет. Год назад решил заниматься лечением. Ну как же, ходил к дерматологу, на удивление сказала, что это переходный возраст, все дела, что всё пройдёт. Других врачей дерматологов, косметологов и т. п. в больнице нету, поэтому решил начать аккуратное самолечение. Питаюсь всегда хорошо, в рационе нет ничего такого, что могло бы вызвать прыщи, довольно долго наносил различные мази на лицо, скрабы, маски, но результата не увидел - перестал. Умывался всякими очищалками лица - прыщи стали чуть-чуть меньше высыпать и само ощущение кожи стало более приятное. Затем перечитал много информации в интернете и решил, что а вдруг нужно не снаружи лечить, а внутри, и решил купить антибиотики Юнидокс Солютаб. Прошёл курс, могу сказать что немного помогло, скопления очень мелких прыщей ушли, все остальные чуть-чуть стали менее заметней, да и в принципе перестали высыпать новые, это радовало. Но прошла неделя - две и стали высыпать, конечно не в таких количествах как раньше, но в нормальных, два скопления прыщей и 2 одиночных прыщика. Посмотрев на лицо я понял, что осталось много постакне, которые выражаются в виде покрасневших, потемневших следов от прыщей, но от этого до сих пор избавиться не могу. Как я понял, у меня вторая степень акне, раньше обильно высыпало под глазами, сейчас же там прошло, а высыпает вокруг рта и на лбу. Подскажите пожалуйста, что мне можно сделать в данной ситуации, чтобы избавиться от акне, потому что у очень большого количества моих сверстников вообще не было таких высыпаний, было может 2-3 мальчиков, но и то всё уходило через месяца 2, а у меня на протяжении 6-ти лет: (
Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-14 19:10
Здравствуйте Данил

Самым оптимальным вариантом в вашем случае будет обратиться к дерматологу для назначения системных ретиноидов.