Акне. Временно помогает Энтеросгель

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Мое лицо (так же и спина) страдают от акне более пяти лет. Я прошла различные анализы у эндокринолога, гинеколога и гастроэнтеролога. С гормонами все в порядке, прописывали противозачаточные - с кожей не помогли, но вызывали диарею, тошноту. Гастроскопия выявила поверхностный гастрит, бактерии хеликобактер не обнаружили. У меня то излишне жирная, то излишне сухая кожа. Но после определенного количества времени курса Энтеросгеля (пью 1-2 раза в день) перестают выскакивать прыщи и кожа не блестит и не сушится. После того, как перестаю принимать Энтеросгель - акне возвращается обратно, состояние кожи резко ухудшается. Такое же воздействие на мою кожу оказала и процедура аутогемотерапии.
Вследствие вышеперечисленного, я думаю, что проблема может быть именно в кишечнике, желудке. Не подскажете, что мне делать? И может ли помочь, если я буду пить Энтеросгель продолжительное время? И как долго возможно принимать это лекарство без нанесения серьезного вреда организму?
Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-11 09:59
Юлия! Обратитесь на осмотр к терапевту. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры. Кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. Имея данные обследований, терапевт назначит правильное лечение.