Акне, гиперандрогения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, с подросткового возраста мучаюсь с акне, что только не пробовала (скинорен, азелик, эффезел, зинерит) ничего не помогает или кратковременно. Большие красные болезненные прыщи и угри локализуются в основном в т- зоне, а также щеки и носогубный треугольник. Наблюдаюсь у врача гинеколога с нарушением менструального цикла, гиперандрогения. По анализам: все в норме, кроме повышенного тестостерона и повышенного свободного тестостерона. Прохожу лечение дюфастоном, цикловита и фолевая кислота в течение месяца. В данный момент обсыпало еще больше прыщами в тех же проблемных участках. Вопросы:
1) Могут ли возникать прыщи из за цикловиты или дюфастона?
2) Является ли повышенный тестостерон причиной акне?
3) Какое лечение посоветуете, желательно негормональное?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-03 07:44
Гиперандрогения может быть связана с угревыми высыпаниями.

Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний