АИТ при приеме тироксина задержка месячных

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 ktn
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у девочки обнаружили в феврале АИТ. Первые анализы 12.02(Т4-11.80 ТТГ-2.61 АТ_ТПО-611.0) Назначили Л-тироксин 50 мг. Пьет весь этот период. Повторный ТТГ 27.03-1.13. Месячные стали с задержкой 10 дней. Анализ ТТГ 07.05-2018-0.50. Последние месячные были 15 марта(т. е задержка снова но уже на полтора месяца). Чувствует себя плохо. Тошнота и в теле как зуд. Есть головокружение. Давление и пульс в норме. Первое УЗИ-щитовидка увеличина на 13.8 см. Гиперплазия щитов. Железы 1-2ст. Повторное УЗИ через 3 месяца-изменения по типу АИТ размер 11.1см. Вопрос-правильное ли назначение Л-тироксина в данной дозировке и повлияло ли это на менструальный цикл. Что предпринимать. Пробовала пару дней уменьшить дозу но ее сушит чрезмерно(сухость в горле и во рту) Спасибо.
Добавлен: 8 мая 2018 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-08 20:26
Ольга, здравствуйте.
Укажите референтные интервалы для указанных анализов и приложите оба результата УЗИ. Рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.