АИТ, инсулин

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, моему ребёнку 11 лет, с семи лет наблюдаемся у эндокринолога, стоит диагноз АИТ. Пьём L-тироксин в дозировке три раза в неделю 100мг и два раза в неделю 75мг. На последнем узи щитовидная железа была увеличина. Ттг, т4 свободный и Т3 свободный всегда в пределах нормы, повешены антитела. Всегда повышен инсулин при нормальном сахаре. Имеется лишний вес при росте 145 см вес 49кг. Спортом занимается. Раньше сидели на диете вес уходил по 2-3 кг и опять возвращался доходили и до 53 кг при ещё меньшем росте. Сейчас на диете не сидим, но не ест жареного, жирного, полуфабрикаты(сосиски, колбаса, нагенцы, пельмени итд) у нас этого дома нет редко позволяется что то из сладкого, с таким питанием у нас вес не возвращается. На все мои вопросы про инсулин, ответ один генетика плохая и лишний вес. У меня нет эндокринных заболеваний, у моей мамы их тоже нет и у бабушки небыло. Нужно ли нам сдавать ещё какие то анализы, может сбой в иммунной системе, нужна ли нам иммунограмма, нужно ли сдавать анализы на ферритин, нужно ли проверять поджелудочную, проверять суточную дозу глюкозы. И вообще что нужно сдать для полной картины что бы понимать Откуда АИТ? И что делать с инсулином?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-23 11:35
Здравствуйте, Марина

АИТ никак не связан с инсулином.
Считается, что предрасположенность к аутоиммунным процессам закладывается в генотипе внутриутробно, а проявиться может под воздействием факторов окружающей среды в любой период времени.
Что касается повышенного уровня инсулина, то это Ваш образ жизни (переедание и лишний вес). Нормализуете вес- придет в норму инсулин.

С уважением, Елена Трофимовна