АИТ и волосы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, С четырёх лет наблюдаюсь у врача-эндокринолога. Диагноз: аутоиммунный тиореотид щитовидной железы. Ежегодно проходила осмотр и сдавала гормоны. Т3, Т4, ТТГ - все в норме, кроме антител к тиреопероксидазе и к тереоглобулину. Давно не была у врача, года 3 где-то. Имеется диффузный зоб (последний раз на УЗИ не было узлов)
Проблема такая: у меня редкие волосы с рождения, а также лет с 13 они начали обильно выпадать и появились залысины. Могли ли как-нибудь антитела воспрепятствовать росту волос? Или щитовидная железа в моём случае не причём?
Какие анализы необходимо сдать, чтобы узнать почему волосы не растут?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 13:47
Здравствуйте, Марина.
  1. "Могли ли как-нибудь антитела воспрепятствовать росту волос? " – нет.
  2. "Или щитовидная железа в моём случае не причём? " – совершенно верно.
  3. "Какие анализы необходимо сдать, чтобы узнать почему волосы не растут? " – Вам нужно обратиться для обследования к трихологу (что предпочтительнее) или дерматологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.