Как проявляется щитовидная железа

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 32 года мы с мужем планируем ребенка первый ребенок есть хотим второго но я ни как не могу забеременеть врач гинеколог говорила что надо пройти эндокринолога и все откладывала она на потом, я стала беспокоиться и решила задать вам вопрос на теле где не надо стали расти волосы это грудь, и живот меня это стало настораживать анализы она меня не куда не отправляя. Соответственно я еще за два года набрала вес и никак не могу его скинуть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-18 14:37
Здравствуйте, Оксана.
В Вашей ситуации обязательно необходимо проконсультироваться у врача-эндокринолога и пройти соответствующее обследование.
  1. Необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы. При её патологии могут возникать проблемы с зачатием и набором массы тела. Для этого Вам необходимо сдать анализы крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
  2. Необходимо проконтролировать уровень мужских половых гормонов (собственно, это сфера деятельности врача-гинеколога либо гинеколога-эндокринолога). При повышении уровня мужских половых гормонов может усиливаться рост волос в нетипичных местах, а также возникать сложности с зачатием. Для этого Вам необходимо сдать анализы крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-03-18 17:23
Огромное вам большое спасибо я очень благодарна за ваш ответ.
Оксана 2016-03-26 18:38
Пациент: Оксана Олеговна
Возраст: 32 года
Пол: женский
Мед. Офис:
Медиком ООО,
Результаты исследований
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
ТТГ 2.70 мед/л 0.4 - 4.0 мЕд/л Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Тестостерон 1.63 нмоль/л 0.52 - 1.72 нмоль/л Беременность: до 3-4 кратного превышения значений небеременных
Оксана 2016-03-26 18:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это норма или нет, я врачу все также описала она меня отправила сдать только два анализа, интересно это чем связанно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-27 01:11
Здравствуйте, Оксана.
Результаты сданных Вами анализов совершенно нормальны, согласно ним в лечении Вы не нуждаетесь.
Лично я предпочитаю обследовать пациентов более тщательно, Ваш лечащий врач, видимо, придерживается другой тактики, именно с этим связано меньшее количество обследований.
С уважением, Надежда Сергеевна.