Аит и узел

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит, бронхиальная астма
Здравствуйте, получила результаты обследования. Ко врачу записаться не получается пока. По анализам; Ттг 5,01 при норме 4,2., Т 4 1,25 (0,8 - 2,5).

Вопросы:
1. Я правильно понимаю, что диагноз мой АИТ, субклинический гипотериоз?

2. Надо ли принимать гормоны, если я хочу вакцинироваться от ковида?

3. Что это за узел?

Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-18 14:01
Здравствуйте, Елена.
  1. Да, верно.
  2. Да, для нормализации уровня ТТГ.
  3. Это либо доброкачественное узловое образование, либо псевдоузел на фоне АИТ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-02-18 14:05
Большое спасибо за ответ.

1. Есть ли возможность отличить псевдоузел от другого доброкачественного? (тут волнуюсь)

2. Какую дозу гормона нужно пропить (в поликлинике с записью к специалисту глухо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-18 14:08
  1. Обычно это можно сделать по УЗИ в динамике.
  2. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Консультация на сайте не заменяет обращение к очному врачу.
    Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Елена 2021-02-18 14:09
Огромное Вам спасибо! Ко врачу само собой, как будет запись.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-18 14:10
Пожалуйста, здоровья Вам.