Аит и общий анализ крови

Спрашивает: Елена Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Мне поставили диагноз АИТ. ТТГ пока в норме, поэтому гормоны не назначили. По Узи - гипотиреоз. ТТГ-2,6. Но в общем анализе крови появились изменения. Падают тромбоциты, относительный лимфоцитоз (58%) и снижены сегментоядерные нейтрофилы (30%). Может ли гипотиреоз вызвать такие изменения в крови. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 15:38
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Гипотиреоз у Вас сейчас компенсирован, поэтому изменения в клиническом анализе крови с ним не могут быть связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Викторовна 2021-01-08 15:52
Дело в том, что я была у гематолога Сдавала все анализы на герпесвирусы и токсоплазмоз. Ответа на вопрос почему такие лимфоциты так и не получила Гематолог сказал, что это не гематологическое заболевание. Подскажите в каком направлении двигаться в решении моего вопроса?

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 15:57
Елена Викторовна, вопрос совершенно не по профилю. Задача эндокринолога – добиться компенсации гипотиреоза, отклонения в клиническом анализе крови к компетенции эндокринолога не имеют никакого отношения.
Елена Викторовна 2021-01-08 16:06
Ясно, что, ничего не ясно. Как же вы оцениваете состояние больного. Исключительно по анализам ТТГ?
Всего доброго!
-3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 16:21
Компенсация гипотиреоза оценивается по уровню ТТГ и Т4 свободного, а также по самочувствию.
С вопросами об уровне тромбоцитов, нейтрофилов и т. п. при нормальном уровне гормонов на консультацию к эндокринологу не приходят.
Ваш негатив мне непонятен и неприятен. Всего доброго.
Елена Викторовна 2021-01-10 18:59
Я прошу прощения за такую реакцию. Просто ОАК плохой. А в чем дело так и не понятно.
Елена Викторовна 2021-01-10 21:06
Здравствуйте!