Изменение ТТГ при гипотиреозе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, ФКС мастопатия, спондиллоартроз шейного отд. Позв., миофасциальный синдром, артроз "мелких" суставов.
Здравствуйте, в анамнезе: экстирпация матки в 2014 г. (гигантская миома). В 2016 г. — АИТ, гипотиреоз (с полным обследованием), ТТГ —13,6. L-тироксин 50 мг, затем 75 (2018 г., ТТГ—7,2). В последующих случаях, дозировка увеличена до 100 (год назад, в зимний период). Весной этого года — ТТГ — норма, до 2,0 с "копейками" был. Три месяца назад: опять, выпадение волос. Сейчас, на протяжении месяца, — запоры, ухудшение памяти, концентрации внимания, головные боли, АД—85/55. Сдала анализы в ноябре ТТГ 5,4, Т4 свободный 18,1. Вчера сдала в "частной" клинике, ТТТ 0,462 (?). Мой лечащий врач, посоветовала не менять дозировка, т. к., зима. Или мои 100 чередовать с 75 (через день). Что порекомендуете?
Вес в норме: 57, рост 164 см.
Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 17:11
Здравствуйте, Наталья.
В такой ситуации оптимально было бы для начала повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, поскольку снижение уровня ТТГ с 5,4 до 0,462 за 1 месяц должно иметь причину. Также повторный анализ может попросту быть лабораторной ошибкой. Если такой возможности нет, то по результатам свежего анализа Вам стоит перейти на дозировку препарата 88 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после этого.
С уважением, Надежда Сергеевна.