Аевит и беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос связан применением препарата Аевит в течение менструального цикла, в котором наступила беременность. Прием был 1 капсула в день, в течение 2-3 недель. Беременность желанная, запланированная, ничего не знала про вред витамина А. Пила по назначению гинеколога для лечения мастопатии, но не была предупреждена о том, что нельзя при планировании и при беременности применять. Сейчас срок 5 недель, по УЗИ прогрессирующая беременность, всё нормально, жалоб нет. Стоит ли прерывать беременность? Выжидать год и беременеть снова? Ведь не все пороки развития будет видно на скриннингах? Ребенок желанный, но неполноценного рожать не хочу. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-02 11:22
Здравствуйте. У Вас будет время на принятие такого решения. Есть скрининг. Прием аевита - не показание для прерывания
Платная консультация
Екатерина 2021-10-02 11:54
Спасибо за ответ! Есть несколько вопросов еще:
1. Существуют ли способы минимизировать вред от приема этого препарата?
2. Есть ли необходимость сдать анализ на определение количества витамина А?
3. Скриннинг направлен на выявление хромосомных аномалий. Есть ли данные, какого плана аномалии вызывает ретинол? И насколько возможности УЗИ- диагностики в этом совершенны на данное время?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-02 11:58
1. Нет 2. И что Вы будете делать с этой цифрой? 3. а. Точных нет. Б. Вопрос скорее не об этом. А о квалификации врача. Если аппарат УЗИ в умных руках, все можно увидеть
Платная консультация
Екатерина 2021-10-02 13:01
Спасибо ещё раз! Буду надеяться на фолиевую кислоту. Жаль, что данные о том, что Аевит вреден, есть, но насколько, и чего конкретно бояться - данных нет. Я так понимаю, есть вероятность дефектов, но оценить ее невозможно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-02 13:07
Напишите генетику. На сайте есть. Может быть, предметно подскажет
Платная консультация
Екатерина 2021-10-02 13:43
Благодарю!