Болит низ живота на 16-17 неделе беременности, плод низко расположен

Спрашивает: Баяш
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здраствуйте! Я беременна, примерно 16-17 недель и у меня болит низ живота (иногда). УЗИ показала что плод низко расположен, что можно сделать, чтоб поднять? Еще у меня анемия, какие витамины нужно пить?
Теги: низко расположен плод
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-02 15:53
Здравствуйте! "Поднять" плод невозможно. Такая картина на УЗИ бывает при явлениях угрозы прерывания, когда матка приходит в тонус и соотвтественно плод опускается (у Вас это и проявляется периодическими болями). Потому рекомендую Вам принимать магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день, когда появляются такие боли. Не поднимать ничего тяжелого и не нервничать. А с анемией нужно бороться в зависимости от степени тяжести. Если это начальная и гемоглобин не ниже 100 г/л, то можно принимать комплексные витаминные препараты для беременных, есть побольше печени, мяса, яблок и гранаты. Если же таким образом поднять уровень не получается, то необходимо принимать препараты железа - например, Тардиферон, Гино-тардиферон по инструкции. Здоровья Вам!