Адреногенитальный синдром?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, к 2 неделям жизни ребёнок потерял сильно вес. Родился 4000 гр а у 2 неделям весил 3400. С рождения частые срыгивания, плохо набирает вес. Неонатальный скрининг в норме. Лежали в стационаре, поставили диагноз пилороспазм? Рефлюксная болезнь? Пилоростеноз исключили. В кале большое количество слизи и нейтральных жиров. Все узи (обп, головной мозг, сердце, озп) в норме.
После 2 недель лечения в стационаре (мотилиум и капельницы с физраствором и глюкозой) начали высыпаться волосы именно сверху а не сзади. Перевели в областную больницу, там поменяли смесь на лечебную нутрилон пепти гастро. И поставили другой диагноз, непереносимость белка коровьего молока или аллергический энтероколит. В анализе на дисбактериоз высеяли клебсиеллу 10в9 степени и стафилокок. На новой смеси вес начал понемногу набираться, но эндокринолог обратила внимание на тёмный цвет мошонки и сосков. И на выпадение волос. Взяли анализы, прикрепляю результат, сказали что гормоны не в норме. Возраст на момент сдачи анализов 6,7 недель.
Дисбактериоз сейчас лечим ферментами пробиотиками энтеросорбентом и бактериофаг ом. А что делать с анализами на гормоны? Мы их сейчас пересдали в другой лаборатории, ждём результат. Это может быть Агс? При том что в роду ни у меня ни у мужа никого с таким заболеванием нет. И в неонатальном скрининге 17oh прогестерон с показателем 6,1.

Вес сейчас потихоньку стабилизируется 4860 гр. Ребенку через 4 дня исполнится 2 месяца. Меня волнует вопрос, неужели агс бывает у деток если у родителей, бабушек и дедушек такого заболевания нет. Если не агс, то какое заболевание ещё может быть при таких анализах.?
Добавлен: 10 июля 2020 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-10 21:55
Здравствуйте, Ирина.
АГС может случаться при отсутствии наследственности по данному заболеванию в роду.
Для того, чтобы оценить результаты анализов, необходимо знать референтный интервал для данной лаборатории. Укажите референтные интервалы.

С уважением, Елена Трофимовна